Понятие «хороший» телефон стало настолько индивидуальным, что весьма трудно ориентироваться во множестве параметров, ориентируясь исключительно на имя бренда, или же стоимость. Тем не менее, в погоне за модой, важно не утратить тот функционал, который нужен именно Вам, и, конечно, не переплачивать за те показатели, которые, возможно и добавляют статуса модели, однако совершенно не нужны в Вашем конкретном случае. Все тонкости выбора современного смартфона в представленном коротком гайде для пользователей.

Выбрать современный оригинальный смартфон без переплат можно здесь: https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/mobilnye_telefony_smartfon.html, только проверенные модели и лучшие предложения для жителей Украины.

Оперативная память и скорость

Оперативная память, точнее её объем, определяет скорость работы устройства, ведь она нужна для сохранения всех данных, которые нужны любому приложению для работы. То есть, чем больше запущено приложений, тем больше задействовано памяти, соответственно, тем медленнее будет работать устройство, ведь ему приходится обрабатывать потоки информации сразу из нескольких источников. Таким образом, главный показатель современного гаджета – это многозадачность, когда телефон будет с легкостью справляться с несколькими заданиями, без зависания и торможений.

Таким образом:

  • если Вы используете смартфон исключительно для звонков, переписки и интернет-серфинга, Вам вполне будет достаточно 4 Гб памяти
  • для любителей игр в телефоне юного и не совсем возраста, достаточным будет количество памяти в 6 Гб
  • если для работы и творчества Вам нужны энергозатратные приложения, при этом часто Вы используете одновременно несколько из них, плюс заботитесь о месте для будущих проектов, скорей всего, Вам стоит подбирать телефон с памятью 8 Гб
  • гаджеты с оперативкой 10 Гб и более, как правило, не используют её всю, но, при этом, такой аппарат и его энергопотребление являются весьма затратными, и по стоимости в том числе, потому советуем хорошенько подумать, действительно ли Вам нужно такое устройство

Камера и разрешение

Не только разрешение, то есть, количество мегапикселей, определяет качество камеры и, соответственно, снимков. Большинство компаний-производителей используют для отражения изображений схему: красный + синий + два зелёных, однако такая схема считается нежелательной, если Вы ориентируетесь на цветопередачу в соцсетях, тогда Вам следует обратить внимание на камеры со схемой красный + синий + зелёный + белый, или же красный + синий + зелёный + желтый.

Также камеры с большим количеством мегапикселей и сенсорами позволяют делать снимки с крупным пикселем и улучшенной детализацией, с меньшим количеством шума. При этом разрешение такой камеры будет меньше, чем в случае с камерой с более мелкими пикселями, но широким разрешением.

Помимо указанных параметров, на качество камеры также влияют:

  • качество линз
  • наличие стабилизатора камеры
  • автофокусировка
  • программное обеспечение камеры