Миллионы людей оценили преимущества индивидуального электротранспорта. Сегодня в продаже можно найти различные его виды – от гироскутеров, до электрических велосипедов или миниатюрных авто, рассчитанных на одного человека. Но наиболее популярными являются электросамокаты. Их популярность объясняется тем, что управлять самокатом сможет даже ребенок. Достаточно несколько пробных заездов, чтобы вникнуть во все тонкости управления этим видом транспорта. Если решили купить электросамокат, выбирайте модели, которые поддерживают подключение к смартфону. Это масса дополнительных преимуществ.

Подключение электросамоката к смартфону через приложение

Как в Google Play, так и в AppStore представлено множество приложений для электросамокатов. Какое из них установить на телефон:

  • фирменное – оно разработано под конкретную модель или электросамокаты одного производителя, например Xiaomi, Ninebot или Kingsong;
  • универсальное – если фирменное приложение отсутствует, имеет смысл установить универсальное приложение. Оно может не учитывать некоторые особенности вашего электросамоката, но основные настройки, тем не менее, будут присутствовать;
  • если фирменный софт по каким-то причинам вас не устраивает, либо у него ограниченный функционал, также рекомендуется подобрать стороннее приложение, ориентируясь на отзывы пользователей.

Легче всего подключать электросамокат через фирменное приложение. Например, практически все “умные” гаджеты Xiaomi легко интегрируются между собой в одну экосистему через программу Mi Home. Процесс подключения весьма прост:

  1. Установка приложения с Google Play или AppStore;
  2. Создание учетной записи, если таковой не имеется;
  3. Находим в меню конкретный тип устройства – электросамокат Xiaomi;
  4. Включаем Bluetooth на обоих устройствах для создания пары;
  5. Синхронизируете самокат с телефоном.

Отметим, не имеет значения, смартфоном какого производителя вы пользуетесь – Xiaomi Redmi, Samsung Galaxy или iPhone 13. В этой же программе будут отображаться все прочие смарт-гаджеты.

Что дает подключение электросамоката к смартфону

Прежде всего, это защита от угона. Если приходится парковаться на специальных стоянках для электротранспорта или оставлять его возле магазинов и ТЦ, завести самокат можно только после авторизации через приложение путем ввода пароля. Другие возможности:

  1. Отображение пробега – общий и на протяжении дня;
  2. Уровень заряда батареи;
  3. Установка ограничений на дальность поездок и максимальную скорость – очень полезно, если электросамокат куплен для ребенка;
  4. Дистанционная блокировка в случае угона;
  5. Геолокация, маршрут по картам Google;
  6. Техническая диагностика;
  7. Включение фар и заднего фонаря для безопасности во время поездок вечером и ночью.

Набор функциональных возможностей зависит от самого электросамоката и приложения. Например, большинство моделей Xiaomi поддерживают круиз-контроль и установку режимов поездки для опытного райдера или новичка.