Когда дело касается криптовалюты и возможного заработка на ней, то приходится отслеживать все возможные источники влияния на валютные пары BTC/EUR, ETH/USD и пр. Самые большие и влиятельные игроки на крипторынке – киты. Под этим понятием подразумевают людей, у которых сосредоточен большой процент всего предложений той или иной крипты. Китом может быть как 1 человек, так и компания или организация, или просто засекреченный адрес. Главное – иметь очень большой объем криптоактивов. Именно из-за китов происходят изменения курса цифровых монет.

Появление крипто китов и происхождение названия

Криптокит – инвестор, который обладает такой суммой, что при выводе средств он сможет повлиять на рыночную стоимость криптоактива в целом. Если говорить о Биткоине, то китами считаются те, кто владеет от 10 000 BTC. Такое название решили использовать не просто так. Когда млекопитающее всплывает на поверхность воды, а потом уходит вглубь, образуется волна, которая накрывает все расположенное поблизости.

Такая же ситуация наблюдается и с криптокитами. Если киты криптовалют выводят на рынок цифровые монеты или просто начинают перемещать из криптокошельков, то это может привести как к дискуссиям на форумах и в СМИ, так и к изменению котировок на отдельную крипту.

Первый Биткоин-кит появился в начале октября 2014 года. Именно он существенным образом повлиял на цену главного коина. На то время BTC стоил порядка 370 долларов, а на рынке наблюдался нисходящий тренд. В один момент курс опустился до 325 дол., и должен был оставаться примерно на этом уровне. Но неожиданно анонимный трейдер выставил на продажу 30 000 Биткоинов по стоимости 300 дол. Ордер сразу раскупили, а всего за сутки котировки BTC упали до 275 дол. Этим анонимом оказался пользователь Reddit под ником BearWhale. Ему срочно необходимы были деньги, поэтому он выставил такую сумму без планов обрушить цену.

Нужно ли следить, что делают киты в криптовалюте?

Для большей части людей ответ – отрицательный. Криптокиты стремятся к повышению стоимости своих активов. Исключением могут быть случаи, когда они по своим причинам хотят полностью выйти с рынка. Если пробовать ухватиться за каждую созданную ими волну, то уйдет много времени. При долгосрочной стратегии необходимо просто следить за ситуацией на крипторынке в целом и понимать, по каким причинам все происходит конкретным образом. При таком подходе вы сможете своевременно выявить большинство манипуляций и успешно избежать их.

Придерживаясь на украинской криптобирже долгосрочного инвестирования, исключить необдуманные решения и потери от них можно, если четко следовать своему плану. Для успешной краткосрочной торговли рекомендуется установить стоп-лосс, что поможет обезопасить свой капитал.