ОРВИ, простуда и грипп — сезонные болезни, которых сложно избежать, находясь в социуме. Однако предотвратить развитие вирусных заболеваний или облегчить их течение можно, используя даже недорогие противовирусные препараты. Интернет-аптеки, например Receptika, предлагают много разновидностей лекарств для борьбы с вирусами. Как выбрать подходящее — расскажем далее.

Виды противовирусных препаратов

Заболевания, вызванные вирусами, не ограничиваются ОРВИ. Это также может быть герпес, корь, свинка, краснуха, оспа, мононуклеоз, гепатиты и другие. Своевременное применение противовирусных средств позволяет добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений.

В зависимости от потребностей пациента может быть назначено 2 схемы приема препаратов:

  • экстренная — необходимо начать использование противовирусных средств в течение 48 часов после контакта с больным для предотвращения заболевания;
  • плановая — применяется во время вспышек инфекции в сезон эпидемии.

Лекарства от гриппа, герпеса, гепатита, цитомегаловируса и ОРВИ отличаются по составу. Приобрести любой противовирусный препарат нельзя — он будет неэффективным. Несмотря на относительную безопасность лекарств этой категории, результат применения будет положительным только в том случае, если состав и график приема подобран лечащим врачом.

Особенности применения противовирусных лекарств

Использовать противовирусные средства рекомендуют при первых проявлениях симптомов заболевания. Если подтвержден контакт с инфицированным человеком — ожидать проявления болезни нельзя. Необходимо как можно быстрее принять правильную дозировку лекарства.

CZPQJh7CvBKnQUa_HgLP6U1J1WBlfTEaQ3gBahQE7oJKsOPTBhqTo4IsnoEmwHgqdLpJB3rWye2I734MMd6CpfVwPwWBetC3kPQplC9-qQsDUgp87tFbG2fw36xZUvtWWCd3L6m1_N8HL8Isd5Kzu8k

Исходя из возраста и состояния здоровья пациента, врач может назначить противовирусные с разным принципом действия:

  • Опосредствованным (иммуностимуляторы и иммуномодуляторы). Первые — стимулируют выработку организмом антител. Вторые — ускоряют синтез интерферонов и могут быть рекомендованы пожилым людям, детям, пациентам с ослабленным иммунитетом.
  • Прямым — оказывают разрушительное действие на вирус, предотвращая процесс размножения и уничтожая копии клеток.

Важно также правильно выбрать форму выпуска препарата. В аптеках Рецептика в Днепре и других городах Украины представлены таблетки и капсулы, порошки для оральных суспензий и инфузий, капли и свечи, спреи, крема и другие варианты. Определить подходящий поможет лечащий врач.

ОБЕРЕЖНО: САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ’Я